Та
Татьяна

Можете подсказать зарядил дохлый акум доехал до заправки заглушил, начал заводить а акум опять сел, заряд вроде шёл.

Акумулятор

Светлана Бородулина

плотность проверяй. АКБ под замену. заряд идёт .но АКБ его не держит.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

2 варианта: либо акк сдох и подлежит замене, либо мало проехали. Для полного заряда аккумулятора с нуля необходимо проехать порядка 100-150 км

Алексей Зорин

Вроде это не показатель.

Марина Прояева

Устанавливаем АКБ на ровную поверхность в горизонтальное положение. Зачищаем клеммы АКБ, поверхность АКБ протираем от загрязнений чистой, сухой хлопчатобумажной ветошью. Сильное окисление можно снять с помощью пищевой соды.

Открываем пробки банок АКБ, проверяем уровень электролита.

Пробки могут быть вкручиваемые или вставляемые. Пробки могут быть закрыты декоративной накладкой. Вкручиваемые пробки выкручиваются широкой плоской отвёрткой, вставляемые извлекаются вместе с декоративной накладкой.

При извлечении вставляемых пробок необходимо соблюдать аккуратность и не прилагать значительного усилия, иначе можно поломать выступы для фиксации в декоративной накладке или повредить саму пробку!!! !

Уровень электролита должен покрывать контактные пластины полностью. Можно замерить плотность электролита. Если уровень электролита мал, доливаем аккуратно дистиллированную воду (продаётся в автомагазинах или аптеках) . Переливать или наливать под самый верх не нужно, это вызовет при зарядке выливание электролита из АКБ. Регулировать плотность электролита также не нужно, т. к. при разряде плотность электролита падает.

Подсоединяем АКБ к зарядному устройству, соблюдая полярность. Включаем зарядное устройство. Устанавливаем величину зарядного тока не более 1/10 от номинальной ёмкости АКБ (6А - 60 А*ч, 5А - 55 А*ч и т. д.) .

Даём АКБ время подзарядиться. Сигналом будет начало выделения пузырьков газа в электролит. В этот момент необходимо проверить насколько одновременно начинается выделение пузырьков газа.. . если одна из банок начинает выделять газ раньше других - возможно что в ней осыпалась активная масса из пластин или сами пластины. Если в банке выделение пузырьков газа задерживается - возможно что в этой банке произошло замыкание пластин шламом.

Если выделение пузырьков газа начинается примерно одновременно - уменьшаем величину зарядного тока постепенно. Соответственно проверяем периодически интенсивность кипения электролита. До кипения доводить электролит категорически запрещается - АКБ может разрушиться или произойдёт выброс кислоты!

Соответственно осматривать электролит в банках необходимо соблюдая осторожность и не применять открытый огонь, так как выделяющийся газ - водород!! !

Можно сразу по началу выделения пузырьков газа из электролита уменьшить зарядный ток до величины 2-3 Ампера. Выдержать под таким током АКБ надо не менее 4-5 часов. Сигналом к окончанию заряда АКБ служит достаточно активное выделение пузырьков газа. При этом небольшое увеличение зарядного тока вызывает увеличение интенсивности выделения.

Проверить цвет электролита. Мутный цвет в банке которая закипела позже других указывает на наличие замыкания пластин в ней.

По окончанию зарядки отсоединяем зарядное устройство. Даём АКБ время для остывания. Температура электролита для проверки - 20 плюс-минус 5 градусов Цельсия. Проверяем с помощью ареометра плотность электролита. Плотность электролита должна быть не ниже 1,23-1,24 (для лета) 1,25-1,27 (зима) и не отличаться по банкам на величину более 0,01-0,02 (т. е. если в первой банке плотность 1,25, а в последующих 1,22, то необходимо плотность в остальных банках поднять добавляя кислоту или раствор электролита большей плотности. Если в одной банке плотность 1,24 а в других 1,25 - можно ничего не предпринимать) .

На авто устанавливаем заряженную и исправную АКБ. Включаем зажигание. При включении зажигания, как правило, горит лампа сигнализации отсутствия заряда АКБ. После запуска двигателя лампа должна погаснуть.

Даём двигателю обороты (примерно 1,5-2 тыс.) , включаем приборы освещения, вентилятор обдува стекла, вентилятор отопителя. Вольтметр должен показывать напряжение не менее 12,5 Вольт. Если меньшее - выявляйте мощный потребитель или плохой контакт. На работающем двигателе с выключенными потребителями напряжение должно быть 13-13,5 Вольт. Соответственно лампа индикации заряда АКБ не должна гореть.

Св
Светлана

Дохлй аккум зарядил. При запуске двигателя стартер потребляет очень большой ток. Аккум при первом запуске отдал свой заряд, который набрал за сутки. На большее его не хватило. Если нет возможности купить новый, тогда высоси грушей из всех банок электролит насколько это возможно. Аккум. ни в коем случае не переворачивай. Замкнут пластины. Вместо забранного электролита долей электролит с плотностью 1.4 - 1.5 или еще выше. Поставь аккум на зарядку. После такого вмешательства он еще поработает пару месяцев. До холодов. Потом менять!