Марина

Возврат налога 13% по выплаченным % ипотечного кредита делится на всех созаемщиков или может вернуть один созаемщик?

Ипотечный кредит оформила Я, муж и мой папа созаемщики. Сдала в налоговую декларацию по возврату суммы уплаченных % по ипотечному кредиту. Например: за 2 года всего уплачено процентов банку 300тыс. рублей, на возврат подала 39тыс. рублей (13%). Налоговая говорит, что 39тыс. рублей делится на 3-х созаемщиков и вам положено только 13тыс. рублей. Я говорю: Кредит оформлен на меня и муж с папой не будут подавать в налоговую декларацию по возврату (не хотят волокиты с бумагой) . И вообще, моя семья: я и муж из одного бюджета оплачивают кредит банку. Неужели вся семья должна сдавать декларации. Налоговики правы ли в этом случаи? на основании какой статьи (пункты) они руководствуются? Спасибо.

Алексей Баранов

Они руководствуются ст. 220 НК РФ, другой статьи нет.