Ал
Александр

Как называется кустарник с жесткими желто-зелеными листьями овальной формы с острыми кончиками? Растет в Испании.

Алеша

Падуб - Ilex
http://flower.onego.ru/kustar/ilex.html
род насчитывает около 400 видов, распространенных в умеренных и тропических районах. Вечнозеленые или листопадные кустарники или деревья с колючими, зубчатыми, реже цельнокрайними листьями; двудомными, мелкими, пазушными цветками; ягодообразными плодами — костянками. Ветками, принадлежащими падубу обыкновенному (Ilex aquifolium), закрепленными над входом в жилище (вместе с омелой и кистями рябины) отгоняли всякую нечисть задолго до основания Рима. Ветки падуба использовались кельтскими, балтийскими, скандинавскими и славянскими народами практически везде, где встречается это растение. Веточки этого растения постоянно встречаются в Европе в рождественских венках и гирляндах, на подарочных упаковках и открытках.

ILEX

Кр
Кристина

Ух ты. Спасибо Katarina за ответ - а автору за вопрос. На фото он выглядит совсем не так, как изображают на картинках, с веночками и прочими праздничными атрибутами...