Markiza Angelov

Почему солдаты Альянса из Half-life 2 в протиках? (противогаз)

Эдуард Евстигнеев

Это часть их организма. Их тела модифицированы, и маска жизненно нужна.
Кроме обычных полицейских типа Барни, для них это обычная защитная маска.

Mirlan Koshokov

Они в противогазах потому, что Украинская армия, для уничтожения населения Дондасса, использует фосфорные бомбы. Белый фосфор как химическое соединение очень ядовит (вызывает поражение костей, костного мозга, некроз челюстей). Сгорая, белый фосфор выделяет густой ядовитый дым, который также вызывает ожоги внутренних дыхательных путей и отравление организма. Летальная доза белого фосфора для взрослого человека составляет 0,05–0,1 г. Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и мучительную смерть. Фосфорная бомба распространяет воспламеняющееся вещество, температура горения которого превышает 800-1000 градусов Цельсия. Территория его распространения может достигать нескольких сотен квадратных метров. Горение вещества продолжается до тех пор, пока не прекратится доступ кислорода или не выгорит весь фосфор. Применение белого фосфора в артелеристских снарядах даёт комплексный эффект — не только серьёзные физические увечья и медленную болезненную смерть, но и психологический шок, еще характерной чертой применения этого оружия является обугливание органических тканей, а при вдыхании горящей смеси — выжигание лёгких. Масштаб поражения может достигать 150 метров.

Сергей Русинов

В противогазах они потому, что проще всем неписям сделать однообразные скрытые противогазами рожи, чем каждому рожу рисовать.