Ка
Кайрат

Есть ли разница между фарси и арабским языком и насколько она значительна?

Дмитрий Индюков

Сходства фарси и арабского заключаются в том, что у них почти одинаковая письменность, а в фарси много арабских заимствований. В остальном огромная разница: в арабском три падежа (в фарси их нет) , в арабском всего два глагольных времени (а в фарси несколько видов прошедшего) , в фарси абсолютно другое произношение арабских звуков «и, долгого а, у» , а также в фарси есть несвойственные арабскому звуки «ч, г, о, п, ж» . Разная интонация у фраз, разный порядок слов (в классическом арабском глагол (сказуемое) -подлежащее-дополнение, в фарси подлежащее-дополнение-глагол (сказуемое)) . И это еще не все. В общем, араб, не знающий фарси, не поймет носителя этого языка, и наоборот.

Светлана

От земли до неба. Совершенно разные языки.

Милашка

Арабский язык относится к семитской группе языков (родственный, например, еврейскому) , фарси - к индоевропейским, группа другая, но в средневековье испытал влияние арабского

Sa
Sanek

Абсолютно разные, и то что в персидском много арабских заимствований, не спасет

Муродхон Латифи

Совершенно разные языки.

Дмитрий Осипов

Ничего общего, кроме письменности, и некоторых заимствований.