Околя

Можно ли в политике применять критерий Поппера?

Т. е. если нельзя представить в ходе мысленного эксперимента, что при другой власти, дела в стране обстаяли бы лучше, то существующая власть нелегитимна. (Сталин, Гитлер, раб на галерах и т. д. )

Даша Хандурина

Сомневаюсь. Да и мысленный эксперимент это не эксперимент вовсе.

Lacoste Xz

Допустим, можно. А смысл?

Андрей Мурошкин

Конечно можно. Но критерий Поппера относится к теориям, поэтому его можно применять к предвыборным обещаниям: только, если мы потом могли бы за их невыполнение как-то покарать, только тогда им имело бы хоть какой-то смысл верить.

Антон Кожица

Никакого "нельзя" нет. Дерзай, сколько хочешь. Лишь было бы толку.

Юля Хан

По-моему, ты неправильно понимаешь критерий Поппера.

Сычёва Виктория

Насколько понял, критерий Поппера придуман, чтобы отделять науку от "воды". Если какую-либо теорию или утверждение невозможно ухватить за задницу и попытаться опровергнуть, - то она состоит из воды и предназначена для курения, а не для образования.

Сравнение властей - это научная процедура поиска локального экстремума и не имеет ничего общего с водой. Поэтому натравливать на сравнение властей критерий Поппера нет смысла, - всё и так ясно) )

Можно сказать только одно. - попытка изменить историю мало что даст для прогресса. История похожа на реку, и вода обычно почти никогда не ошибается в поисках кратчайшего пути к океану. Вроде