Ян
Яна

Когда применялся целлулоид? ? и применяется ли он сейчас при изготовлении кукол?

Денис

Целлулоид перерабатывают горячим штампованием, прессованием, механической обработкой. Применялся для изготовления кино- и фотоплёнки, планшетов, линеек, корпусов музыкальных инструментов — гармоник, различных галантерейных товаров, игрушек и др. Практически незаменимый материал для изготовления мячей для настольного тенниса. Существенный недостаток целлулоида — высокая горючесть, вследствие чего использование его в промышленности значительно сокращено.

Маруся

В современное время целлулоид вследствии высокой горючести заменяется
полипропеленом и полиэтиленом.
Иногда для изготовления пластмассовых
деталей применяется поливинилхлорид.
(по мед. требованиям поливинилхлорид
не должен контактировать с кожей человека)

Александра Лях

Целлулоид это первый материал, который дал название целому классу материалов - пластмассы. Твёрдая смесь нитроцеллюлозы и камфоры была создана Джоном Уэсли Хайаттом и зарегистрирована под торговой маркой Celluloid в 1870 году.
Недостаток только один - из-за входящей в состав нитроцеллюлозы СИЛЬНО горюч. В настоящее время практически не применяется.