Ирина Павлова

Бывают ли единичные случаи, когда группа крови ребенка не подчиняется законам генетики (законам наследственности)?

Если вы говорите, что это возможно, то могли бы подтвердить это ссылкой на какую-то статью. PS буду очень благодарна))

Ев
Евгения

Нет.

Бывают только ошибки при определении группы.

Анастасия Бердникова.

Группа крови, это различное сочетание генов, а их всего три, условно названные О, А, В. От каждого родителя ребенок наследует один вид гена, получается у каждого человека их два, один унаследованный от отца, второй от матери. Получается сочетание двух генов и дают группу крови. два О (ОО) , это первая, АО или АА, это вторая, ВО или ВВ, это третья и АВ, это четвертая.

И если к примеру у одного родителя вторая группа ( АО) , а у другого третья (ВО) , то ребенок может унаследовать от каждого родителя ген О, и иметь первую группу (ОО) , или унаследовать от первого родителя ген А, а отвторого ген В и иметь четвертую группу (АВ) , хотя родители имели вторую и третью группу. (Думаю вы об этом спрашивали ?)

Но если например оба родителя относятся к первой группе крови у каждого из них только ген типа О (ОО) , то их дети никак не могут иметь вторую (АО, АА) , третью (ВО, ВВ) , или четвертую (АВ) группу крови !

Иван Маркин

Да (Возможно у ваших родителей или дальних родственников она есть.
)

Gauda

Быть такого не может, потому что быть такого не может никогда.

Мария Юрьевна

Вопрос не совсем корректный.
1) Группы крови генетически обусловлены, и подчинены законам генетики по-факту.
2) Однако есть формы взаимодействия генов которые не укладываются в стандартные АВО (например, бомбейская кровь)
3) Условия среды могут изменять групповую принадлежность: официально подтверждено изменение резус-принадлежности при трансплантации печени, и есть ряд сведений по изменению группы крови.

Ев
Евгения

Нобелевская премия гарантирована тому, кто хоть один раз нарушит какой-либо закон природы (не перепутать с юридическими законами; тут скорее всего гарантирована тюрьма) . Но это ещё никому не удалось.

Ирина Зверева

если учитывать группу крови соседа - исключений не бывает.
а вот ошибки - еще как, анализ на группу крови делает простая лаборантка с немытыми руками, определяет на глаз, может и просто записать ошибочно. Кстати, потому никто не вливает кровь по записи на жетоне или в военном билете - всегда сначала проверяют.

ну и простые тесты основаны на свертываемости, а с ней могут быть проблемы и в виде болезни и как результата приема препаратов (например, варфорина)

Алеся Смирнова

значит отмазку для мужа придумываешь