Наталья Крутышева

Как вы относитесь к сибирским полякам??

Со
Софья

живут по соседству и что? есть костёл, своя культурная община и ансабль, изучают свой язык. вот пример укропам!

Yu
Yuriy

К полякам-равнодушно. К полячкам-с большим интересом.
Как и к дамам всех прочих национальностей

Наталья Виноградова

Сибирь это не Польша, где украинцам запрещают быть православными. В какой части Сибири? Площадь - 12,6 млн км² (около 73,6 % территории России) .

Горшков Александр

В Сибири ко всем относятся нормально, по-человечески. У нас свободно приезжают и живут, работают люди множества национальностей. В Красноярске несколько национальных диаспор, которые активно участвуют в культурной жизни города. В частности, во время карнавального шествия (День города) каждая делегация в национальных костюмах, со своими народными песнями, танцами - очень красивое и волнующее зрелище, горожане тепло приветствуют всех без исключения. Проходят фестивали национальных культур, концерты и т. п. Кстати, украинская диаспора - одна из самых активных (это к сведению тех, кто сеет ненависть между нашими народами - здесь, на "Ответах"). Когда-то в наши края царское правительство высылало поляков-участников народного восстания (когда Польша была под властью России) . Видимо, речь идёт о потомках тех бунтарей? У нас есть польское землячество, в Сибирском Федеральном университете студенты-филологи изучают по выбору польский язык. Уникальное здание дивной красоты (бывший Органный зал) отдано властями Красноярска под католический костёл, и по телевидению мы порой видим интервью с симпатичным молодым польским священником ))) У Виктора Астафьева (нашего земляка) в книге "Последний поклон" есть интересный персонаж - этот человек запомнился писателю с детства. Это ссыльный поляк, игравший на скрипке; его музыка волновала мальчика до слёз (Полонез Огинского).. . Сибирские или нет, поляки лично для меня такие же люди, как и все другие. Только для себя особо выделяю среди этой нации писательниц - Ванду Василевскую и современную Иоанну Хмелевскую, певицу Анну Герман, дважды нобелевского лауреата по физике и химии Марию Склодовскую-Кюри, любимого композитора Фредерика Шопена.. . Можно продолжить ещё.

Андрей Матвеев

Не встречала.

Катюшка

Так же как и к польским евреям. Никак.

Людмила Булкина

Ненавижу как обычно