Павел Титов

Нужна ли доверенность от отца на выезд за границу в Египет? Но ребенок поедет не с мамой, а с друзьями

Я хочу поехать в Египет с другом, но мне 16 лет, отец далеко и мы с ним вообще не общаемся, мама не против поездки и если что доверенность даст, мой друг совершеннолетний . Возможно ли мне поехать в Египет ?

Абдурашид Чиллаев

Легко и просто. Достаточно согласия Вашей мамы.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) . При этом в согласии нужно указать, что несовершеннолетний гражданин путешествует самостоятельно. Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

Дима Попов

Доверенность выдают на имущество. Для выезда несовершеннолетнего за границу РФ нужно иметь Согласие родителя. Согласия одного родителя достаточно для выезда. Что нужно для въезда урегулируется законодательствами других стран. Конкретно про Египет найти информацию не могу, но не думаю, что египтяне вашем случае будут чинить препятствия.
Сопровождающее лицо вписывать в Согласие родителя необязательно. Вы можете путешествовать и одна.

Дарья Куликова

пусть мама напишет доверенность на вашего друга - этого достаточно будет