Янина Полякова

Проблема с раздачей WIFI через ноутбук

Врубаю с ноутбука точку доступа, Iphone 5s видит сеть, идет подключение, но не подключается.

Di
Dima

Казалось бы – чего уж там? Выкрутил точку на полную
мощность, получил максимально возможное покрытие – и радуйся. А теперь
давайте подумаем: не только сигнал точки доступа должен достичь клиента,
но и сигнал клиента должен достичь точки. Мощность передатчика ТД
обычно до 100 мВт (20 dBm). А теперь загляните в datasheet к своему
ноутбуку/телефону/планшету и найдите там мощность его Wi-Fi передатчика.
Нашли? Вам очень повезло! Часто её вообще не указывают (можно поискать
по FCC ID). Тем не
менее, можно уверенно заявлять, что мощность типичных мобильных
клиентов находится в диапазоне 30-50 мВт. Таким образом, если ТД вещает
на 100мВт, а клиент – только на 50мВт, в зоне покрытия найдутся места,
где клиент будет слышать точку хорошо, а ТД клиента — плохо (или вообще
слышать не будет) – асимметрия. Это справедливо даже с учетом того,
что у точки обычно лучше чувствительность приема — смотрите под
спойлером. Опять же, речь идет не о дальности, а о симметрии. Сигнал
есть – а связи нет. Или downlink быстрый, а uplink медленный. Это
актуально, если вы используете Wi-Fi для онлайн-игр или скайпа, для
обычного интернет-доступа это не так и важно (только, если вы не на краю
покрытия) . И будем жаловаться на убогого провайдера, глючную точку,
кривые драйвера, но не на неграмотное планирование сети.

Екатерина Коровянская

Не проще, чем голову ломать-поставить роутер или маршрутизатор

Александра Яковлева

Купите самый простой роутер и раздавайте через него-через виртуальные точки доступа часто только устройства на windows нормально подключаются а с андроид и ios проблемы бывают.