(G
((Muzaffar Gapparov))

Почему в последнее время так много турагенств и туроператоров разорились?

Связано ли это с санкциями?

Ден Кочуев

Чтобы столько турфирм повалилось в разгар сезона-нонсенс какой-то, или хорошо спланированная акция против них. Теперь все боятся туда обращаться, и им может придти капец

Татьяна Науменко

Просто люди меньше ездить стали за границу, ситуация напряженная.

Маргарита Гончарова

Просто на рынке стало слишком много туроператоров, им сложно конкурировать с монстрами этого рынка, не все в добавок работают честно (у некоторых задача собрать денег и "разориться").
Ни санкции, ни туристопоток тут ни при чем. Да, некоторые туристы предпочитают отдых планировать самостоятельно и с каждым годом число таких людей растет, но пока все же не достаточно велико.

Заметьте закрываются не самые-самые. Вы ведь не удивляетесь когда в ближайшем доме закрывается или перепрофилируется магазин, а сколько в одной только Москве ежедневно закрывается и открывается торговых точек, просто об этом не орут на каждом углу