Сергей Смагин

Можно ли установить длинный шланг на напольный (мобильный) кондиционер ?

Здравствуйте. В комплекте идёт гофрошланг длинной 1.5 метра можно ли его увеличить до 2-3 метров не повлияет ли это на работу кондиционера? спасибо

Сергей Качалов

Можно. Не повлияет.

Алена Новикова

не повлияет, если это шланг слива конденсата

Танюша Душечкина

Если у кондиционера есть запас по мощности ( площадь охлаждаемого помещения меньше) то можно без особых последствий, если нет то эффективность упадёт.

Татьяна Шаповалова

хоть трубу на балкон-но больше диаметр

Елена Кувшинова

Можно. Не повлияет.

Анна Кулагина

Не желательно этого делать.

Наталья Архарова

Дерзай, только про термоизоляцию не забывай.

Елена Ракитина

Этот гофрощланг - самое неприятное в мобильно кондиционере. Удлинить его можно, на работу это не повлияет. Но этот шланг греется и немалую часть тепла возвращает обратно в помещение. Чем длинней, тем больше тепла.

Марина Назарова

На работу не повлияет, но надо шланг так установить чтобы конденсат не задерживался и спокойно проходил под уклон

Елена Андреева

Нежелательно.

Сергей

1) Если просто удлинять гофру, то нужно установить кондиционер так: чтобы шланг сразу же уходил за приоткрытую дверь и уже через соседнюю комнату в окно. Тогда тепло будет отдаваться в соседнюю комнату, а не в ту, которую вентилируешь.
2) Если тащить через кондиционируемую комнату, то нужна теплоизоляция, иначе эффективность резко упадёт. Труба греет как батарея, а при большой длине даже эффективнее.

Мария Великанова

можно потом посмотрите

Катюша Киндзерская

Вот почему так? купят люди кондиционер-пылесос, а потом мучаются? И купили наварное в интернет магазине, где спросить совета не у кого. Лучше бы обратились в климатическую компанию, где вам все растолковали и объяснили что и как.
И так по вопросу: Удлинять можно, но только как и было сказанно выше, выбирайте воздуховод не меньшего диаметра и постарайтесь сделать как можно меньше изгибов.

Игорь Таликов

Влиять не повлияет если теплоизолировать. Однако больше интересует почему гофра одна. Получается что кондиционер работает в половину силы. Для охлаждения помещения он вытягивает охлажденный воздух через конденсатор на улицу в виде горячего воздуха. То есть он работает хуже сплит системы только за счет того что для охлаждения конденсатора он использует не уличный воздух, а протягивает через себя уже охлажденный из помещения на улицу.