Armen Zurnachyan

Помогите выбрать светофильтр для Nikon d5300 с объективом 18-140

Остановилась на двух вариантах ультрафиолетовый Polaroid UV 67mm и Polaroid поляризационный CPL 67mm. В приоритете второй вариант, но прочитала, что поляризационный не для постоянной съемки, а мне нужен более универсальный вариант, чтобы и на море и для обыденной съёмки.

Лаура Сунгатова

А зачем вам нужен светофильтр для обыденной съемки?
Действие UV будет не заметно и даже может портить картинку (зайцы, снижение четкости/контраста) , а полярик нужнее на природе, особенно когда в кадре вода и небо.

Винни Пух

ультрафиолетовый он дымку в дали убирает вот на этом фото в дали горы затянуты дымкой это снято без ультрафиолетового фильтра

Ан
Анастасия

на это стекло я бы ничего не цеплял - оно без того мыльное

Вячеслав Сюникаев

UV и это абсолютно разные фильтры. Погугли.

Денис Клюев

Полярик и УФ они как-бэ для разных задач, а ещё есть просто фильтр для защиты передней линзы объектива.