Кирилл

Обмен прав и ЭФГ. Отжим денег?

Не нашел в интернете информацию о обязательном прохождение энцефалограммы мозга для получения мед. справки на водительские права. Дело в том, что сейчас в психоневрологическом диспансере, Невского р-на, Санкт-Петербурга, не выдают справку без прохождения ЭФГ. Может, кто владеет информацией, когда ЭФГ сделали обязательной?

Егор Филиппов

Точной информации об "обязательности" нет нигде. В лучшем случае врачи неуверенно ссылаются на таинственную "закрытую инструкцию Минздрава", которую никто не видел.
На практике - подобное применяется повсеместно. Обычный развод на ненужную платную услугу. Такой же лохотрон, как ОСАГО, как платные парковки по Москве, как "платные" пропуска на МКАД для грузовиков и т. д.