Антон

Дешевле отдых организовывать самостоятельно или через турфирму?

Алексей Клочков

Смотря куда, если пляжный отдых вроде Турции, Египта, Тайланда и подобное, то только через турфирму, поскольку цена билетов (при самостоятельном бронировании) будет равняться стоимости всего тура в означенные страны . В Европе (кроме Чехии) выгодней планировать путешествия самому.

Алексей Макаров

по разному бывает. Слишком много нюансов и тонкостей.

Екатерина Рябцова

В Епитет дешевле через турфирму, в Европу - самостоятельно.

Aлексей Жуков

В свете последних событий надежней организовывать отдых самостоятельно. А в некоторых случаях и дешевле.

Семён

Египет, Турция, Таиланд и пр. - дешевле через турфирму
Европа дешевле, если ехать самостоятельно

Иван

Пока у меня в паспорте действующая виза, в Европу - сам. Когда поездка сопряжена с получением новой визы, мне проще переплатить €80 туркомпании, которая организует мне перелет+отель по моему выбору и получит визу, как аккредитованный визовый агент.

Турция - однозначно, фирма. Дело в том, что хорошие турецкие отели, как правило, на сайтах бронирования - в «стопе» , да и лишние проблемы договариваться про «всё включено» . А у туркомпании всё на мази. Обычно я им доплачиваю за перелет регулярными рейсами, а до отеля добираюсь на такси. Переплата? Да. Но мне так удобнее иногда.

ОК
Оксана Киктевич

Сегодня просчитывала в Таиланд на о. Чанг. Самостоятельно получилось 112. В этот же отель, тоже кол-во дней (12) через Санмар тур 106. Не знаю, где люди берут дешевые билеты. Сколько смотрю мне ни разу дешевле 60 на двоих туда обратно с Екатеринбурга в Бангкок не попадались. В принципе 6 т. р. это не столь важно. тем более летишь не Уральскими, а Эмирейтс, но с пересадкой. И не 8 часов, а 22 (в общей сложности) . Короче много + и -.

Ирина Михайлова

Посещала в июне Амстердам (самостоятельно) . Отели дорогие, перелёт тоже. Зато надёжно. Бронировала одноместный номер в отеле. В ходе поездки познакомилась с москвичами (молодая пара) . Они ухитрились забронировать аппартаменты в 2 раза дешевле моего номера в отеле. Плюс купили билеты на самолёт, следующий через.. . не помню через какой город. Их поездка вдвоём обошлась им в 2 раза дешевле, чем моя. При всём при том их аппартаменты расположены примерно на том же расстоянии, как и мой отель, от основных достопримечательностей. Вот так.

Татьяна Багира

Слюшьте--я хочу, чтобы обо мне уже позаботились--перелет, проживание, питание, экскурсии... все равно будет свободное время--там уж сами с усами.
мне больше нравится готовый пакет услуг, чтоб не заморачиваться

Антон

турфирма. там массовый и дешевле поэтому. и качественней

Вiолетта Гущенко

Через турагенство. Посмотрите ради интереса цену на самолет до Парижа или до Барселоны!

Ника Шпак

Иногда бывает, что через турфирму дешевле. Самостоятельный полет, трансфер от аропорта до отеля - это выливается в хорошую сумму, если оплачивать индивидуально.

Святослав Чарыев

Мы в Европе выбираем бюджетные отели или апарты плюс покупаем дешевые авиабилеты, получается дешевле в 1,5-2раза, чем турпакет. Что позволяет больше тратить на сам отдых, передвижения, экскурсии, шопинг и т. п. Но это в Европе, в Азию скорее всего двинем от турагентства. Хотя сначала сами что-н будь поищем, все дело в перелете.

Anna Emelianova

Смотря куда и когда.

Алла С

Сравнивайте, выбирайте.
Я чередую, беру где выгоднее получается) )

В Париж, Амстер, Франкфурт летала сама, 10 тыщ за билет не считаю дорого.

Annet

Для отдыха на диване и даче турфирма не нужна. А любители заграницы скоро будут отдыхать там и только там. Так что самостоятельный отдых рулит!

Сашуля

Если куда-то в одно место или город, то определённо лучше и дешевле самому. Лучше почитать отзывы людей кто-уже ездил. А если какой-то тур по странам, то ..да тоже самому прикольнее. Мы брали машину напрокат и ездили Польша-Германия-Франция-Альпы-Чехия-Польша. Ночевали в придорожных отелях (намного дешевле чем в городе) . Очень много посмотрели, а главное в шею никто не гнал. И получилось по деньгам не так уж и дорого. А главное вдвоём, а не группами с незнакомыми людьми.

Анастасия Шамрай

Один раз, ещё очень давно, ездил через услуги посредников (турфирма) .
Больше не желаю))))

Ольга Дегтярь

Уже речь идет о надежности и безопасности

Екатерина

на короткое время (до 2 недель) чаще через турфирму выгоднее, а вот чем дольше, тем выгоднее самостоятельно.. . Ну и в зависимости еще куда...

Виктория Подолич

Смотря что, если круиз, то лучше к яхтинговой компании, потому xто самостоятельная аренда и стоянка дорогая, и аренда команды тоже. это вид тeризма еще не настолько коммерческий, поэтому наценка небольшая, вот даже посмотрите ради интереса к stormcrew

Максим Терехов

На массовых направлениях дешевле через турфирму. У них скидки и в гостиницах и на чартеры.

Алексей Малинин

Если вы собираетесь отправиться на отдых на неделю или две, то тогда следует воспользоваться услугами тур. фирм. Но если ваше путешествие будет длиться дольше, скажем, месяц, то тогда выгоднее будет организовать его самому. На самом деле, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Мы путешествуем так уже два с половиной года. Купить билет, найти жилье на месте (ну или если совсем страшно забронировать онлайн) и самому выбрать места в которых хочется побывать без навязанных гидами магазинов и прочей ерунды.
Самому исследовать новые страны и открывать потрясающей красоты места!

http://yatravellers.wordpress.com/