Шероз Эргашов

Добрый день всем! 🙂 Подскажите, пожалуйста, у кого есть увлажнители для воздуха, есть от них польза и эффект?

Помогают ли в жару летнюю или только зимой во время сухости помещений? Хотим купить недорогой, там можно добавлять эфирные масла и есть подсветка, но сомневаемся, будет или толк от этой "игрушки"?

Святослав Коротков

Увлажнитель воздуха будет реально очень полезен в основном только зимой, когда влажность не соответствует нормам. Выбирать лучше всего ультрозвуковой, результат почувствуете буквально через несколько часов, бываю еще мойки воздуха но в эффективности данных агрегатов я сомневаюсь. Из недорогих, но практичных, я бы отметил увлажниели Неоклима.

Ольга М

Увлажнители, как понятно из названия, "смягчают" процентное соотношение влаги в воздухе комнаты. Многие ощущают, что стало свежее и чуть прохладнее. Объясняется это тем, что "туман", образованный устройством из воды, температура которой всегда ниже, чем окружающий воздух, действительно снижает температуру. Но совсем не намного - на 2-3 градуса. Согласитесь, что это больше психологическое воздействие на мозг, чем на тело 😉
Кроме того, если вода будет не дистиллированная, то весьма скоро может появиться белёсый налёт на всех поверхностях - примеси, содержащиеся в "простой" воде очень хорошо "раздуваются" ультразвуком.. .Поэтому, если выбирать увлажнитель, то лучше в этом плане выбрать традиционный тип увлажнения - диски, крутящиеся в воде. Например Boneco Air-O-Swiss 1355N Boneco Air-O-Swiss 2251

Более эффективны для снижения жары - Климатизаторы
Это тип устройств, занимающие промежуточное положение между вентилятором и "настоящим" бытовым кондиционером. По цене приближающиеся к последним. Эффективность у них невысокая. Зато на пяток градусов (а если "загерметизировать" комнату, то и десяток) можно скинуть температуру.
Понятно, что всё это компромиссные решения. Главным достоинством таких устройств, всё-таки, остаётся относительная дешевизна и максимальная мобильность (покупать следует прежде всего тем, кто много переезжает с квартиры на квартиру)...