Ри
Ритуська

Договор купли\продажи у нотариуса.

Такой вопрос.
Я (1) купил автомобиль у друга (2) по дкп. На учет на себя ставить не стал. То есть стс до сих пор на друга, в птс пометку сделали но в гаи не были. На руках - дкп, стс, страховка, птс, то.

Хочу продать машину покупателю (3). Могу ли я обратиться к нотариусу без друга (2) и без доверенности для того что бы оформить новый дкп от своего лица (1) на лицо покупателя (3) без постановки на учет на свое имя? покупатель (3) не собирается ставить на учет на себя пока действует страховка ( около 8 мес ) .

Ekaterina Artemova

Смысла в нотариально заверенном ДКП нет! Он не освобождает от необходимости ставить авто на учёт в течении 10 дней после покупки.
В этом смысле и Вы и будущий покупатель - нарушители правил регистрации .
При обращении на регистрацию "с опозданием" штраф 1,5-2 тысячи.
А так - достаточно обычного ("рукописного") ДКП от Вашего имени на имя покупателя (3) и внесение его данных в ПТС с подписями там обеих сторон.
При постановке на учёт, он предъявит 2 ДКП и ПТС с двумя записями.
Ну и ...заплатит штаф за просроченную регистрацию.)) )