Ал
Алексей

Вопрос лично к тем кто занимается фотоссесиями и хорошо ладит с фотоапоратом)

Зравствуйте, я хотела бы задать несколько вопросов. Я начинающий фотограф. И решила начать с фотоссесий на улице. Есть хороший фотоапорат Nikon D3000. Какие советы есть для начала и в какие программы лучше установить что бы редактировать фотографии?

Ирина Мишина

Для начала воспользоваться Гуглом. Или поискать в предыдущих ответах. Подобные вопросы задаются здесь на дню по несколько раз. Теперь по делу: 1. Прочитать 2 книжки. Инструкцию к Фотокамере и учебник по физике, за 9й класс. Раздел оптика. 2. Фотографировать, фотографировать и еще раз фотографировать. Параллельно изучая основы композиции. Почитайте форум "фото ру" - там подчерпнете кое-что. Как-то так. А про программы.. . Плохой снимок не спасет ни одна программа.

ba
barkov90

1 - для начала просто пофотографируй в режиме авто, посмотри, что получилось, подумай нравится тебе или нет;
2 - обязательны к прочтению: 1) инструкция, 2) Скот Келби "Цифровая фотография" 1-4 тома;

3 - съемка, печать, анализ, сравнение с фотками других авторов

4 - литература по композиции: Александр Лапин "Фотография как.. . ", "Жизнь квадратом.. . " и др. авторы, фотографии других авторов;

5 - повторение п. 3-4 многократно.

Задай себе вопросы, чего ты желаешь и достигай своей цели - это и будет твоя фотография.

Юлия Деревенская

сначало научись правильно писать слово ФОТОАППАРАТ

Дмитрий Алябьев

Насть, вот Вам двадцать лет, а Вы пишите, как 14-летняя девочка.

Советы очень простые: прочитайте инструкцию, у Никона там много интересного. Затем поставьте на авто и попробуйте поснимать. Выкладывайте сюда кадры и будьте морально готовы к тому, что вам наговорят гадостей. Выберите из этих гадостей действительно ценные советы. Работайте над ошибками. Так у Вас будет шанс до зими немного освоиться как с фотографией вообще, так и с Вашим Никоном в частности.

Лёха Чухланцев

Программы освоишь потом, их понадобится ровно две - фотошоп и лайтрум. Причем, под словом "фотошоп" я подразумеваю именно Adobe Photoshop, а не что-то другое.
Поначалу изучи основы композиции, разберись с ГРИП, научись работать со светом - изучи, какие типы освещения бывают, как правильно использовать естественное освещение, и т. д. И только потом уже можно приступать к ФШ и ЛР.

Игорь Шохин

Если снято технически правильно, никакая обработка не понадобится. Обработка нужна при исправлении ошибок при съёмке.

Дашута Косенкова

Читай первые два совета.

Елена Гладких

Купи лучше книжку типа "фотография для чайников. "
И не слушай человека под ником I-I i/i I{ Мудрец (16802)
У него на этом сайте нет ни одного снимка

Максим Гераскин

сайт скинул на почту

Анна Елизарова

1. Внимательно прочитать инструкцию, те страницы, где подробно описывается- как сделать свой первый снимок. Сделав его, вы уже почти перестанете бояться своего фотоаппарата.
2. Сеть полна советами, статьями и книгами. Задавайте вопросы, которые начинаются словами "Как правильно.... ". Например, выбрать фотоаппарат. Не пренебрегайте чтением Википедии, для объяснения различных терминов, например - "Экспозиция"...

3. В камере есть меню. Постарайтесь понять, что вы можете сделать для улучшения снимка с помощью этих настроек.

4. Даже если у вас при себе нет камеры, снимайте воображением, то, что видите..., что вам кажется интересным. .

5. Чтобы посмотреть хорошие снимки, сходите на Расфокус. ру или 35 Photo.ru, где вы можете посмотреть фото, сделанные вашей камерой и вашим объективом.