Надежда Коростелева

для чего подавать допол. сведения в пенсионный фонд, если это должны делать предприятия, где человек работал

жена не работала с 2004, в 2013 работала по договору за заболевшего человека, теперь пришло уведомление с данной работы, о том что проводится работа пенсион. фондом о дополнении индив. лицев. счета о периодах работы, нужно идти в пенсионный с трудовой книжкой, для чего, если все данные подают организации, когда человек устроился, уволился и т. д. Причем уведомление пришло не с пенсион. фонда, а с работы и трудовая нужна что-бы доказать что человек не работал

Рамиль Ахметжанов

ПФ проводит проверку трудовых книжек, в свое время работодатели обязаны были сдать в ПФ сведения о стаже работников, но далеко не все это сделали и сейчас многие работодатели получают письма из ПФ с просьбой предоставить недостающие сведения. вашей жене какой-то сильно добросовестный работодатель попался, если он хочет по уже уволенному сотруднику сведения подавать. мы, например, за уволенными сотрудниками не бегаем. если кто-то когда-то за них сведения не подал в ПФ, то нам это тоже не особенно надо, по ныне работающим сведения подали, а уволенные потом пусть сами бегают, справки собирают, стаж подтверждают. не хотите бывшему работодателю трудовую нести и не надо, это ваше личное дело.