Марина Толстикова

работал на разных предприятиях прорабом (могистральные трубопроводы) они не подавали в пенсионный фонд о тяжелых условия

Ел
Елена

Хорош прораб. По-русски не ботает.

Ве
Вера

Чтобы досрочно оформить пенсию за работу в особых условиях труда : работодатель проводит аттестацию рабочего места, где подтверждается степень тяжести и принадлежность к Списку №2 (или 1). Работодатель утверждает перечень профессий и должностей на предприятии с особыми условиями труда и сдает отчеты в ПФ с указанием кодов льготных профессий и стажа работы. Если по вашей отрасли и вашей профессии кто-нибудь оформил пенсию досрочно, то вам только теперь через суд действовать.

Вя
Вячеслав

Согласна с Антоном Петровым.

Вя
Вячеслав

Рабочая книжка, командировочные, приказы о командировках имеются? Делайте (возможно нотариально-заверенные уточните в Пенсионном) копии и подавайте в пенсионное. Подлинники никому не отдавайте.

Евгений

да, теперь только через суд. Знакомый прораб выиграл в такой ситуации