Александр Иванов

Если не работаю, а приближается пенсионый возраст, что надо делать, что бы пополнять пенсионый фонд

Remix Remix

Пополняет ПФ Ваш работодатель, перечисляя % налога в ПФ, чтобы у Вас была гарантированная гос. пенсия, которая назначается с 60 лет (мужчинам и с 55 женщинам) .
Неработающим назначается социальная пенсия с 65 лет (мужчинам и с 60 лет женщинам) , это около 7000руб.
Ваши личные отчисления - это только для дополнительной пенсии.
Они зависят от Вашего возраста, желаемой суммы накопить и пенсионной программы.

Алексей Попов

ничего. все что добровольно вкладываешь, то уже никогда не увидишь. это все равно что какому нибудь пенсионному магнату новую дачу строить

Паша

Для начала туда зайти в ПФ РФ и там это уточнить.

Оксана Яковенко

вступить в программу государственного софинансирования пенсии

Игорь Игорь

Если не работаете, то надо работать и дополнительно пополнять пенсию в программе гос софинансирования, все подробности и разъяснения можно получить в пенсионном фонде! УДАЧИ!!!