Дмитрий Грачев

Какой самый выгодный пенсионный фонд?

Svetlana Shestakova

Нельзя сказать однозначно! Иначе все были бы в нем. Ведь доходность фондов год от года колеблется, один год - одни НПФ в лидерах, другой год - другие. Но уж точно не стоит оставлять в государственном фонде (ПФР) накопительную часть Вашей будущей пенсии, разумно перевести в НПФ, в долгосрочной перспективе они гораздо доходнее! По факту больше всего людей предпочли НПФ Благосостояние и НПФ Лукойл-гарант, обладающие рейтингами максимальной надежности.
Вообще, Вы в любом НПФ всё равно ничем не рискуете. Накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (худшее, что может быть для Вас, это нулевая доходность) . Пройдет 2014 год - узнаете результаты инвестирования Ваших накоплений. А если доходность не устроит, то можно сменить НПФ или вернуться в ПФР, раз в год у Вас есть такое право. Зайдите на сайт НПФ, почитайте, посмотрите результаты работы прошлых лет.
Даю Вам полезные ссылки:
npf.investfunds.ru/ratings/9/
www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, подскажу как опытный финансист!

Аленка Лысенко

В нынешней реальной жизни - можно судить лиши одномоментно, то есть оценку дать только на данный момент.
А при нынешнем состоянии политики, экономики и законотворчестве - невозможно предсказать, что будет через год, а уж через 5 - 7 лет... вообще ни один экономист не гарантирует сохранность финисов. Уже не раз было, когда ресурсы (и людей, и фондов, и предприятий) в один день просто исчезали с системой банков и фондов. И начиналось всё вновь. Только люди остасались и без пенсий, и без вкладов...

Алина Ерёмина

Вот этот - лучшая пенсионная программа. Только там самому надо деньги себе на пенсию класть.