Юр
Юрий

Гипотеза Пуанкаре (Григорий Перельман)

Посмотрев фильмы, в том числе один японский с субтитрами, статьи и литературу на эту тему. Много непонятного, возникли следующие вопросы.

1. Что может дать и какую пользу принести, доказательство данной гипотезы?
2. Основной постулат, который вывел Перельман, это какая форма у вселенной?
3. Мне попадается информация, что эта теория затрагивает, то ли некое самосознание вселенной, то ли участок пространства, в котором в определенном поле, хранится вся информация, что можете сказать по этому поводу?
4. К каким в перспективе открытиям, может привести данная гипотеза?

Вероника Зайнутдинова

Забейте. Лично Вам от математики никакой прямой пользы. К форме Вселенной гипотеза Пуанкаре не имеет отношения (это чистая математика, а не физика) . "Мне попадается информация, что эта теория.. . " - чистейший бред. Во-первых, гипотеза Пуанкаре - это не теория. Во-вторых, у вселенной нет никакого самосознания (всё, что пишется по этому поводу - бредовые фантазии и к знаниям о реальном мире вообще не имеет отношения) . В-третьих, математика вообще и топологическая гипотеза Пуанкаре в частности, ко всему этому бреду не имеет отношения. Насчёт открытий в перспективе. Тут скорее польза была от попыток доказательства (развитие топологии многообразий) , нежели от факта истинности самой гипотезы.

Ну а ответ Стима - пустословие. К доказанной гипотезе это не имеет отношения. да и к Вашим вопросам тоже.

Дина Кочорова

1) Нет - всем и так давно ясно - что сфера самая энергетически выгодная фигура.
2) Форма сферы - но тут не нужно далеко ходить - всё в природе стремится приобрести форму сферы.
3) Центр сферичной Вселенной является её основой.
4) Никаким - капля воды в невесомости приобретает формы сферы, сферичную дробь получают в свободном падении жидкого металла и т. д.