Yursan Dorishes

Две окружности, радиусы которых 9 и 4, касаются внешним образом. Найдите радиус третьей окружности ...

...которая касается двух данных окружностей и их общей внешней касательной !??

Maral Iskandarova

12 = sqrt( (x+4)^2 - (4-x)^2 ) + sqrt( (x+9)^2 - (9-x)^2 )
12 = sqrt (16x) + sqrt (36x)
12 = (4+6) sqrt(x)
x = (6/5)^2 = 36/25

Евгения Пиманова

Радиус окружности тебе нашли. А радиус любой касательной, в т. ч. и их общей, равен бесконечности, патамушта касательная - это прямая.

Katrina

Про третью окружность ничего не сказано, поэтому ее можно построить любым радиусом r>0.

Дарья Хритоненкова

12 = sqrt( (x+4)^2 - (4-x)^2 ) + sqrt( (x+9)^2 - (9-x)^2 )
12 = sqrt (16x) + sqrt (36x)
12 = (4+6) sqrt(x)
x = (6/5)^2 = 36/25