Варвара Серикова

3. Три окружности расположены на плоскости так, что каждая из них касается двух других внешним образом. Две из них имеют

3.Три окружности расположены на плоскости так, что каждая из них касается двух других внешним образом. Две из них имеют радиус 3, а третья – радиус 1. Какая S у треугольника АВС, где А, В, С – точки касания окружностей???

Ел
Елена

Ответ
Тогда
AB = R1 + R2 = 3+3 = 6
BC = R2 + R3 = 3 + 1 = 4
АС = R1 + R3 = 3 + 1 = 4 =>
P = AB + BC + AC = 6 + 4 + 4 = 14 - периметр
p = P\2 = 14\2 = 7 - полупериметр
S = V{p*(p-AB)(p-BC)(p-AC)} =
= V{7*(7-6)(7-4)(7-4)} =
= V(7*1*3^2) = 3V7 - площадь АВС.