Ал
Александра

Окружности радиусов 3 и 6 с центрами соответственно в точках и O1 и O2 касаются внешним образом в точке A.

Окружности радиусов 3 и 6 с центрами соответственно в точках и O1 и O2 касаются внешним образом в точке A. К окружностям проведены общая внешняя касательная и общая внутренняя касательная. Эти касательные пересекаются в точке B, а L — общая точка внешней касательной и окружности радиуса 3. Найдите R радиус окружности, вписанной в четырёхугольник ABLO2. В ответ записать R(корень из 2+1)

Сергей Рожнов

Используй равенство отрезков касательных.