Оленька Понасенкова

можно ли было когда нибудь увидеть на футбольных матчах или соревнованиях изображение свастики? ну там на мячах, на

футболках, или например на снаряжении арбитров (свистках, флажках лайнцменских) , на флагштоках. или на стадионах. и главное что эти изображения были законны. вы ничего не знаете поэтому поводу?

Любовь Харитонова

тот же ромб или какая другая загогулина может быть по случайности свастикой.. .

Ленинский районный суд Владимира отказал в удовлетворении иска футбольного клуба "Спартак". Столичный клуб требовал взыскать с болельщика Романа Ефимова 15 млн руб за демонстрацию нацистского флага на матче с ярославским "Шинником", из-за которого "Спартак" был оштрафован на 600 тысяч рублей. Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Ленинского районного суда Екатерина Медведева.

"Суд принял решение отказать ФК "Спартак" в удовлетворении исковых требований", - пояснила Медведева.

"Мы довольны результатом, теперь будем ждать реакции со стороны "Спартака". Будет ли Ефимов подавать встречный иск? Пока такой вопрос не обсуждался, но мой подзащитный не настроен кровожадно", - пояснил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС его адвокат Михаил Соловьев.

Московский клуб пока не объявил о своих дальнейших намерениях в рамках этого процесса. В ближайшее время юристы ФК проанализируют судебное решение и уже тогда примут решение по поводу возможной апелляции.

По мнению стороны защиты, решающую роль в исходе процесса сыграли документы, запрошенные адвокатом из Ярославля, где в мировом суде принималось решение по поводу административного правонарушения Ефимова, демонстрирующего нацистский флаг на футбольном матче. "Флаг, который неоднократно демонстрировался в течение матча, действительно был в руках у Ефимова, но не именно этот случай лег в основу решения КДК РФС о наказании "Спартака". Сам же Ефимов за демонстрацию флага сразу после матча был арестован на семь суток в качестве административного наказания", - пояснил Соловьев. По его словам, РФС наказал "Спартак" проведением двух домашних матчей без зрителей и штрафом на 600 тысяч рублей за демонстрацию влага в фан-зоне в 18:30 мск, тогда как Ефимов появился на стадионе только в 19:00 мск.

30 октября во время матча Кубка России между ярославским "Шинником" и московским клубом Ефимов вывесил на фанатской трибуне "Спартака" флаг с нацистской символикой. Позднее "Спартак" был наказан двумя матчами без зрителей в премьер-лиге. Столичный клуб обратился в Ленинский районный суд Владимира с иском о взыскании 15 млн рублей с Ефимова.

Ранее, в феврале 2014 года Ленинский районный суд принял решение о частичном удовлетворении иска "Спартака", по нему Ефимов должен был заплатить клубу 1,5 млн рублей. Но решение было оспорено, так как болельщик заявил, что не был уведомлен о заседании, и поэтому не смог присутствовать в суде.