Майрамбек Тагаев

Дайте схему электроподключений цепи контроля температуры и газконтроля в духовке газовой плиты Дарина или подобных

Беда всех газовых плит с газдуховками - плохая идея устройство газконтроля, основанная на термопаре и пружинке в кране с предохранителем. Все на милливольтах и скачках давления в газовой система падает - в общем не работоспособная идея. У нас та же беда. После включения духовки она отрубается сама из-за ошибки газконтроля. Но я разобрался в чем беда и поправил. Датчик (термопара) был далеко установлен от минимального пламени в горелке - пламя после достижения нужной температуры автоматом убавлялось и датчик начинал охлаждаться и уходил в режим "отсутствие газа". Мне не понятна вся электросхема. Так понимаю, датчик с термопарой подсоединен к катушке с клапаном перекрытия газа в кране духовки. В цепь, т. е. в разрыв провода включен терморезистор, который отслеживает температуру духовки и при перегреве увеличивает сопротивление и тем самым ослабляет ток в катушке, начиняя, таким образом уменьшать подачу газа в духовку, По-моему ручка крана духовки связана с переменным резистором, который при повороте ручки также регулирует ток на катушке. Я ПРАВ ИЛИ НЕТ? Ремонтники! Если есть у кого эта схема - киньте, пожалуйста. Что бы быть более уверенным, как мне починить и лучше настроить регулировку температуры и газконтроль в этой плите.

Или там система капилярного контроля?

А. Ульянкину. Спасибо за ответ. Конечно не шутят, но в инструкции написано, что можно положение датчика регулировать. Российские производители по своей совковой привычке все делают "лишь бы прикрутить". Регулировать по-настоящему там ни кто и не думал. На "мелочи" не заморачиваются. Поэтому российское, в том числе, и сборки ин. техники в РФ грамотные люди стараются не покупать - намаешься потом с этими "мелочами". Так и вышло. Теперь духовка стала работать. Но хотелось бы понять полнее все эту схему.
Кстати на счет ШУТОК - почитайте формумы. Народ пишет, например, что из 4-х комфорок две работают нормально. Одна отрубает газ контроль преждевременно, а на четвертой ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЕТ ГАЗ КОНТРОЛЬ. Сразу не работает. Это насчет доверчивых покупателей, которые думают, что шутки плохи и доверяют производителям. А зря. Поэкспериментируте со своими плитам - перекройте кран газа на входе трубы и посмотрите - отключит ли. Может вы зря "НЕ ШУТИТЕ".

Ок
Оксана

во первых -с газом НЕ ШУТЯТ! ! !Потом в новостях в разделе ч. п. , о тебе все узнают!
во вторых .ты не знаешь- что регулируешь !