Николай Зуборев

Что за профессия "менеджер", и с чем её едят?

Брат закончил 11 классов, и подал документы на экономиста, но мест не хватило, и он поступил на профессию "менеджер" в том же ВУЗе. Ну, экономист - это понятно кто, а менеджер? Что за профессия такая, и стоило ли на неё идти?

Кандрюкова Татьяна

Менеджер профессия не вкусная, поэтому ее не едят)) хд

Менеджер (от англ. manage «управлять» ) или управляющий, руководитель — наемный работник, занятый управлением на определенном участке производства или сферы услуг. Управляющие организуют работу на предприятии, руководят производственной деятельностью сотрудников предприятия. Управляющий является должностным лицом предприятия, в котором он работает, и входит в средний и высший руководящий состав предприятий. Определяющим признаком управляющего является наличие подчиненных.
Основная функция менеджеров — управление, включающее процесс планирования, организации, мотивации и контроля. В зависимости от величины и количества объектов управления различают уровни управления, а, следовательно, и управляющих.
Общепринято выделять низшего звена (в мировой практике — операционных управляющих) , менеджеров среднего звена и менеджеров высшего звена:
Менеджеры низшего звена — это младшие начальники, находящиеся непосредственно над рабочими и другими работниками (не управляющими) . К ним относятся мастера, заведующие отделами в магазинах, заведующие кафедрами, менеджеры по продажам, у которых в подчинении находятся торговые представители (агенты) и т. д. Вообще, большая часть руководителей — это менеджеры низшего звена. Большинство людей начинают свою управленческую карьеру в этом качестве. Менеджеры низшего звена могут иметь любой уровень образования. Менеджеры среднего звена — это начальники над менеджерами низшего звена. В зависимости от величины организации может быть несколько уровней таких менеджеров. Менеджерами среднего звена являются начальник цеха, директор филиала, декан факультета, начальник отдела продаж и т. д. Чаще всего такие управленцы имеют дипломы об окончании высших учебных заведений. Менеджеры высшего звена — самая малочисленная группа управленцев. Даже в самых крупных организациях их всего несколько человек. Типичными должностями здесь будут генеральный директор завода, директор магазина, ректор университета, председатель совета директоров. Этот уровень управления требует наличия высшего образования, иногда и не одного

Гена Туманов

Управляющий, директор, заведуюший кафедрой, главный врач, начальник отдела, начальник смены, бригадир, старший продавец, старший дворник -- это все менеджеры.

Уля Исмаилова

Человек ни чего не производящий, ценность оказанной им услуги сильно завышена, и не обязательна, это посредник, живущий на наценки.