Елизавета Тальте

страховой ли это случай??

Если человек застраховал жизнь от несчастных случаев и внезапно умирает от того что оторвался тромб, страховка полагается???

?

Алла Шклярук

Только при условии, что причиной, по которой оторвался тромб не является ранее диагностированное заболевание (до момента заключения страхования) . Например, сердечная недостаточность, гипертония, ишемическая болезнь сердца, заболевание щитовидной железы и пр. Если отметки в медицинской карте по месту жительства нет, то это - да, страховой случай.

Марина Кузьмина

думаю что да...

Евгений Донец

Программы страхования жизни и условия принятия на страхования везде - разные.
Это страховой случай:
Если в договоре страхования есть опция - "Смерть по любой причине".
А также, если компания приняла Вас на страхование на условиях, зная о ваших заболеваниях или на момент заключения договора никаких заболеваний не было зафиксировано.
При этом могут быть учтены причины тромба, которые попадают в раздел "Исключения", например:
• в ходе войны, интервенции, военных действий, вооруженных столкновений, иных аналогичных или приравниваемых к ним событий (независимо от того, была ли объявлена война) , гражданской войны, мятежа, путча, иных гражданских волнений, предполагающих перерастание в гражданское, либо военное восстание, бунта, вооруженного или иного незаконного захвата власти
• в результате алкогольного отравления, а также в случае отравления в результате потребления им наркотических, лекарственных и/или психотропных веществ без предписания врача
• при пребывании Застрахованного в местах лишения свободы
и другие.

А если тромб как последствие несчастного случая, то выплате подлежит еще и опция " Уход из жизни по причине несчастного случая".

В таком случае будет выплачено две или три страховые суммы (по договору)

В любом случае - Решение принимает страховая компания.

М К

Скорее всего.
Но

Надо доказать что на момент заключения договора человек не знал об имеющемся заболевании, либо если знал, то при заключении договора должен был это сообщить.