Владислав Шарай

что это за дом такой?!)

Сашка Щербакова

Жилой многоквартирный комплекс расположен в живописной части исторического центра города Казани, на улице Гоголя, дом. 24. Построенный в 2009-10 г. г. Для работы над проектом заказчик — ОАО “ТАИФ” — пригласил известных московских архитекторов. Авторы проекта, профессор МАрхИ, председатель Московского архитектурного общества Дмитрий Величкин и доцент МАрхИ Николай Голованов.
Объект представляет собой разновысотное (от 2 до 17 этажей) здание сложной формы, состоящее из жилого корпуса, встроенно-пристроенного корпуса ресторана и расположенного перпендикулярно спортивно-оздоровительного блока. Выразительность облика здания достигается благодаря сочетанию разновеликих объёмов переменной высоты, подчиненных характеру рельефа, и ритмическому чередованию застекленных и открытых лоджий. Асимметричное композиционное построение объёмов комплекса отвечает конфигурации участка и основано на сложившихся поворотах осей окружающей застройки. Зимние сады и открытые террасы, включенные в структуру квартир верхних этажей, позволяют добиться "прозрачности" силуэта. Благодаря этому создается легкий зрительный образ здания с дальних панорамных точек. Перед западным фасадом со стороны главного въезда предусмотрен парадный двор, кроме того, территория комплекса включает детскую площадку и хозяйственный двор. Заезд на подземную стоянку будет устроен по пандусу, идущему вдоль западной стороны участка. С улицы Подлужной запроектирован второй заезд на участок — по пандусу вдоль северного склона. Предусмотрены проезды под зданием, поскольку его протяженность более 100 метров. Ступенчатый силуэт жилого корпуса образован четырьмя секциями переменной этажности — от пяти до семнадцати этажей. Высота этажей — 3,9 метра. По длинному фронту основной корпус имеет ориентацию фасадов "восток-запад", что обеспечивает прекрасную инсоляцию квартир. Кроме того, авторы проекта, учитывая важность видовых точек панорамы, стремились максимально развернуть жилые помещения на Кремль и реку Казанку. Планировочные решения квартир оригинальны и разнообразны. Парадный вестибюль оздоровительно-спортивного блока связан панорамным лифтом с вестибюлем, из которого организован выход на эксплуатируемую кровлю блока. На крыше устроена прогулочно-парковая зона, соединенная с отметкой земли открытой парадной лестницей. Парк на крыше — удачное решение, позволяющее увеличить открытые рекреационные зоны комплекса и улучшить вид из окон квартир.

В здании расположен Банк Аверс

Александр

Страшный сон архитектора.

Ев
Евгения

На конструктор похож

Александр Лазарев

Дом как дом. Жилой.