Андрей Ющуков

Почему для англичан, дом это что то больше чем просто место жительства

говорят: Немцы живут в Германии
Турки живут в Турции
И только Англичане живут дома
Почему так говорят?

Арам Манукян

Это результат исторических процессов.
После "огораживания" 15 века были введены суровейшие законы против бродяг и нищих. По разным оценкам было "истреблено" до 15% населения островов.. . Такую плату заплатил народ за строительство капитализма. Только ирландцев было казнено более 1,5 млн. человек. А еще отправляли на каторгу, продавали в рабство и т. д. Вспомните как заселялась Австралия - это был большой концлагерь для самых тяжких преступников.. .
А вот те у кого земля до "огораживания" была не в аренде, а частной собственности - выкуплена и т. п. - они не пострадали от репрессий. Так и вбилось в головы населения - "мой дом - моя крепость" причем во всех смыслах этого слова. Никто не имел права выгнать из дома, отнять этот дом и т. д.
Вспомните у той же Агаты Кристи - дома имеют свои названия (типа "дом под вязами") и эти названия, как и дома передавались по наследству в течение веков.. . Как знак "стабильности".
И Дом любого англичанина охраняется десятком законов.. .
Вот и получается что для них это не просто место жительства а - Символ.
Хотя конечно все меняется.. . И коренное население там постепенно "растворяется"...
И самое популярное имя новорожденных в Лондоне сейчас - Мухаммед...