Илья С

Утверждение физиков, что время течет по-разному ошибочно?

Поместив измерительный прибор (часы) в те же условия гравитации, что и исследуемые на течение времени объекты, и обнаружив расхождение в показании часов в различных условиях гравитации (разная высота) , физики (по крайней мере, на научно-популярном уровне) утверждают, что время течет по-разному. При чем тут время, когда часы тоже подвергается действию гравитации, следовательно, и процессы идущие в них, зависят от ее величины? Очевидно, что на перемещение некоего объекта вблизи массивного тела нужно больше энергии (или времени в бытовом понимании) , чем на то же действие в условиях меньшего притяжения. Вот если бы создали измерительный прибор, на который гравитация вообще не действует, тогда он мог бы быть эталоном измерения времени. Не говоря уже о других явлениях, кроме гравитации, влияющих на время в бытовом понимании.

Марина

ЕСЛИ гравитация влияет АБСОЛЮТНО НА ВСЕ процессы во времени, причём - ОДИНАКОВО, конечно какой нибудь упёрты вроде С. Берги может сказать - это гравитация так влияет на процессы, а "на самом деле" время неизменно
Но это будет пустая и бездарная философическая БОЛТОВНЯ

Если АБСОЛЮТНО ВСЕ процессы замедляются для внешнего наблюдателя, причём ОДИНАКОВО - значит замедляется время.

Таков (позитивистский) подход современной физики: если чего--то В ПРИНЦИПЕ нельзя обнаружить (в данном случае неизменного времени, или там какого-нибудь "эфира") - то его И НЕТУ,

Пусть придурки-хвфилософы на прокуренных кухнях занимаются поиском всякой "истины на самом деле" - это никому ненужный ВЗДОР.

Описанный позитивистский подход привёл к 2-м научно-техническим революциям, и публикуя свой вопрос, Вы пользуетесь их плодами. А выяснение того, не есть ли некое "абсолютное время" - ни к чему не привёл. Более того, есть блестящая работа И. Канта (Пролегомены... ) в которой он элегантно доказал, что болтовня вокруг абсолюта - бессмысленна, безграмотна и нелепа.

Таким образом, ЕСЛИ все тела независимо от их природы в грравитационном поле движутся ОДИНАКОВО - мы вынуждены считать, что это - свойство пространства, а не тел.

Если ВСЕ часы, независимо от их природы замедляются (для внешнего наблюдателя) одинаково - мы ВЫНУЖДЕНЫ считать, что замедляется именно время!

Кстати. После просмотра, скажем осторожно, не всегда грамотных научпоповских дурацких кинороликов, у Вас осталось понимание, что замедление зависит, причём прямо пропорционально, от РАССТОЯНИЯ до внешнего наблюдателя?

Александр Гринвальд

> Очевидно, что на перемещение некоего объекта вблизи массивного тела нужно больше энергии

Кому это очевидно?
Про гравитационный манёвр вы не слышали?
Там при перемещении возле массивного тела аппарат энергию получает.. .

Может, прежде чем громить ТО и прочую заумь, разобраться хотя бы в элементарных вещах (механика, термодинамика, электромагнетизм)?

@ Добрая Настя @

Конечно, в маятниковых часах их ход зависит от силы притяжения напрямую, но есть множество часов, на которые сила притяжения к чему-то не используется. В таких часах гравитационное поле на ход часов влияет только по теории относительности, по классической механике их ход не должен меняться. Такими являются даже наручные механические часы, в которых маятником служит колесико со спиральной пружинкой и которые идут одинаково, как их ни поверни и отлично работают даже в невесомости, не говоря уже об электронных часах. А количественные измерения влияния гравитационного поля на ход времени осуществлялись на атомных часах, в которых время измеряется частотой излучения атомов.

Bogi

Пусть эти "ученые" сначала скажут, что такое электричество, а потом про время думают....

Андрей Виноградов

какая профанация, такой прибор имеется - световые часы, описаны в любой книге по СТО.

Assyr

ваше рассуждение-о ходиках с гирькой и дохлой кукушкой. .
на электронные часы -тоже гравитация влияет..?

Лиза Иванова

такойприбор конечно же есть. основан на стабильности периода колебаний атома радиоактивных элементов при переходе из одного состояния в другое. и никакими известными силами его не заставишь колебаться по-другому в нашей физической системе. а все иное пока что только теории..

Sergey

ошибочно, ошибочно, идите спокойно мыть посуду и не заморачивайтесь

Илья Гордеев

Мне без научных степей, да что там говорить, без высшего образования понятно, что это очередная еврейская лживая диссертация.

Наталья

ТО физики изобрели, чтобы объяснить необычное поведение света. Его скорость не приплюсовывается и не минусуется, она остается всегда одинаковой. Например, истребитель летит со скоростью 1 км в сек. и делает выстрел вперёд со скоростью тоже 1 км в сек. Скорости самолёта и пули плюсуются и получается 2 км в сек. С такой скоростью пуля попадает в цель. Но если заменить пулю световым лучом, то его скорость не приплюсуеся - это и есть великая загадка.

Екатерина Милорадова

Конечно ошибочны - вся теория Эйнштейна лжива!

Роман Ягодин

Это самое другое действие гравитации на часы, чем обычный уровень гравитации на Земле и есть изменение течения времени. Потому что время от пространства не отделимо. Пространственно-временной континуум.

Эльвира

Процессы, на которых работают часы, никак не зависят от гравитации (если это не маятниковые часы).

Кирилл

Ага, Эйнштейн был не прав, у него просто мозгов не хватало на ваши рассуждение, милочка идите и учите физику, думаете они такие тупые не предусмотрели, думаете вы умнее сотен тысяч физиков, тогда докажите!