Олег

Очень надоо вопрос внутри! Решить систему уровнений!

Розв язати систему рівнянь
а+2в=5
3а-в=8
Любым способом решать плз помогите!!

Ну напиши ответ тогда:)

Не только ответ а как решали

Ольга Соловьева

а+2в=5
3а-в=8, в= 3а-8

а+2в=5
6а-2в=16

7а=21
а=3

в=3а-8=9-8=1

Александр Бочаров

Из первого уравнения выражаем: а=5-2b
Подставляем это выражение во второе уравнение: 3(5-2b) - b = 8
Раскрыть скобки. Собрать члены, содержащие переменную b, в левой части, а свободные слагаемые (числа) в правой. Привести подобные слагаемые. Выразить b как неизвестный множитель.
Найденное числовое значение b подставить в первое изначальное уравнение. Получаете уравнение относительно переменной a. Производите те же самые действия: группируете члены в левой и правой частях уравнения, приводите подобные слагаемые, выражаете а.