Мария Галова

один динарий равен одному евро? по серебру вычислила)))

Екатерина Рублёва

Во-первых:
Денарий был впервые введён в обращение в ходе денежной реформы 268 года до н. э.. Его вес был установлен на уровне 4 скрупулов (примерно 4,5 грамма) серебра.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Во-вторых:
На сегодня 1 грамм СЕРЕБРА 999,9 пробы официально = 23 рубля, 52 копейки.
(http://gold.investfunds.ru/indicators/, Левая колонка)

Следовательно 1 Денарий на сегодня = 105 рублей, 84 копейки. (4.5 гр. х 23 руб, 52 коп)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Курс же 1 EUR (Евро, ) на сегодня = 48 рублей, 77 копеек.
(http://finance.rambler.ru/currency/world/ )
=======================================================================
Как-то не получается по сегодняшним ценам, что 1 Денарий = 1 Евро.

Денарий Тита Каризия с изображением Юноны-Монеты и инструментов монетной чеканки (46 год до н. э.)