Al
Alexey

вопрос такой. в кратце ситуация .

женился. жили у родителей жены. у них частный дом с участком (участок и дом вроде оформлен на тещу, прописан я там не был ). как и во всех историях появился ребенок, планы на будущее все красиво короче ))) место позволяло построить еще один дом и совместными усилиями т. е. ее семья и моя семья построили рядом дом . потом ссора туда сюда развод разошлись. построенный дом остался ей так как ребенок, будет где жить, проблем с жильем у них уже не будет и т. д. взамен в устной форме с их стороны было сказано дом за нами алиментами тебя не трогаем и сама бывшая жена сказала алименты мне не нужны .

итог !!!как говорится знал бы прикуп жил бы в сочи ))))) проходит время 6 лет -повестка в суд - алименты . за весь период . сумма весомая . условия договоренности они забыли . мои мысли - раз люди полное Г и так поступают то хочу разделить дом и с этого пусть и получат алименты. но есть думаю проблема- чеков уверен нет ни у той стороны ни у моей стороны но можно собрать свидетелей (соседей, те кто помогал строить, друзей, те кто помогал привезти стройматериалы и т. п. -короче всех тех кто был в курсе что на момент брака строился дом совместными усилиями двух семей) .

и вопрос !!!на сколько все это реально сделать т. е. подать иск на раздел дома .

спасибо за ответы заранее.

Александр S

1. Строить на участке может только его владелец. Земля в собственности родителей жены- дом их, а не ваш. Никакие чеки вам не помогут. Можете не мечтать о дележке.
2. Содержать ребенка до 18 лет вы обязаны. Извольте выплачивать долг по алиментам и платить их дальше.

Сергей Ямщиков

минуточку. какой весь период? алименты не начисляются "задним числом". если 6 лет назад жена подала иск об установлении алиментов - то шесть лет назад вы бы и получили первое уведомление. или вы уехали в другую страну и прятались? а если спустя 6 лет жена хочет установить алименты - то за прошедшие 6 лет ничего она не получит

Святослав Коротков

не докажете что дом ваш
потому что по документам получается, что вы благоустраивали дом тещи