Марат

В каком городе всегда идут дожди?

ОК
Ольга Калинина

Город Берген – удивительный город. Он славится тем, что здесь практически постоянно идут дожди. Сами бергенцы любят шутить на эту тему:
- Приехавший в Берген турист через несколько дней пребывания в городе и устав об бесконечного дождя, спрашивает на улице у мальчика: «Скажи, а бывает ли здесь время без дождя? » . На что мальчуган отвечает: «Не знаю. Мне только тринадцать лет» .
Здесь действительно дожди идут 260 дней в году. Если вы приехали в город, и идет дождь, не расстраивайтесь. Как сказала нам наша гид Наташа – «увидеть Берген без дождя, значит не увидеть Берген настоящий» . Сами жители города уже давным-давно привыкли к этому. У них всегда под рукой либо зонт, а чаще дождевик, а на ногах резиновые сапоги. Последние я видела в одном из магазинов Бергена – очень веселые: в горошек, в бабочках, в цветочках, розовые, оранжевые, салатовые и пр. Вот уж где мода на резиновые сапожки!
Город Берген был основан в 1070 году королем Олавом Кире. На протяжении XI-XIII вв. он являлся крупнейшим торговым портом Северной Европы, религиозным центром и столицей Норвегии. В начале XIV в. столицей государства Норвегия становится Осло, а Берген превращается в один из центральный ганзейских городов. С этой вехой в истории Бергена связана одна из самых интереснейших достопримечательностей этого города – квартал Брюгген, где можно увидеть разноцветные деревянные домики.

Иван Ярыгин

Из мнения СМИ и СССР-ких песен: Питер, Лондон

Владимир

Город Черрапунджи в индийском штате Мегхалая - самое дождливое место на Земле. Годовая норма осадков там превышает 11000 мм.

Vitaliy Захаров

Черапунджи (Индия)

Shaxin Nazirov

В Овьедо, север Испании. Там с зонтиками не расстаются 🙂

Катерина Болотокова

В Санкт-Петербурге

Лариса Князева

Сиэтл, штат Вашингтон, США. Город вечных дождей. Очень хорошо это подмечено в сериале Убийство. Всемирно известная захватывающая психологическая детективная драма

Виктория

Город Берген