Виктор Вашкулат

Школа имени Серова (москва) , можно ли...

Если у меня день рождение летом, то можно ли весной сдать рисунки и т .д. (ну что бы ходить в следующим году) , при том что мне уже 13 и на следующий учебный год мне будет 14? Туда ведь просто принимают только с 12-13 лет

K@
Katya @@@@@@

В школу им. Серова отбор происходит так: приносишь домашние рисунки, показываешь, смотрит сам директор (по крайней мере, так делал старый директор, сейчас он сменился) , выносит вердикт - можешь быть допущен к экзаменам или нет. Если можешь, то сдаешь экзамены (они, скорее всего уже прошли, сроков не помню) : живопись, рисунок, композиция - это обязательно. Конкурс большой, желающих учиться много, поступить сложно. К возрасту поступающих относятся строго: до 12 не берут категорически, после 13 - с трудом, но могут, если понравишься.. . Могут взять сразу на второй курс, например, или, если будешь делать серьезные успехи, перевести экстерном на курс выше. Чтобы поступить, множество детей посещает подготовительные курсы, но они не очень эффективны, лучше брать репетитора из этой же школы, хотя бы месяца на 4.
Кстати, есть еще одна хорошая школа в Москве - Краснопресненская, недалеко от м. Маяковская, там программа выстроена по-другому, учиться можно с 1 по 11 класс, параллельно с обычной школой. Если пройдешь просмотр и сдашь творческие экзамены, берут в тот класс, в который ты ходишь в простой школе.