Аня Сиделева

если я заплатила за техникум, и передумала там учиться, я могу забрать деньги? (учебный год еще не начался)

Сергей Рожнов

да, только вы должны написать сами заявление, чтоб вас отчислили, а то у нас сами студенты пропадают, потом приходят, а их отчисляют позже, чем они перестали ходить, тогда они теряют в деньгах.. Ещё нужна квитанция и приказ об отчислении, когда за деньгами пойдёте в бухгалтерию. И ещё смотря что в договоре прописано.

Степан Милованов

Да, нужно до начала уч. года (а вообще, чем раньше, тем лучше) написать заявление на отчисление по собственному желанию, зарегистрировать его в канцелярии или в приемной, сделать с него несколько копий и отдать заявление в приемную на подпись директору или заму по уч. работе. После того, как выйдет приказ об отчислении, деньги должны вернуть. Обычно процесс возврата денег не такой быстрый, как хотелось бы. Все расстаются с деньгами неохотно.