Daniel Mastikhin

Рафейро оф алентейо. Расскажите о этой породе.

Владимир Казаков

Происхождение
Португалия

История
Порода служебных собак. Родина этой собаки, известной со средних веков, - юг Португалии. Возможно, в формировании породы использовались испанские мастифы и другие сторожевые собаки. У этой породы в крови привязанность к коровам и овцам и исключительный сторожевой инстинкт. Португальская сторожевая известна и в США, где применяется в основном для охраны стад овец.

Описание
Рафейро До Алентейо крепкая, коренастая собака с хорошо развитой мускулатурой. Шерсть не длинная.

Рафейро До Алентейо cильная, энергичная, быстрая в реакции, с безошибочным инстинктом. Это рабочая собака и ей просто необходимо иметь свое дело в жизни.

Португальская Сторожевая хотя и способна быть лучшим другом человека, ее призвание - сторожевая служба.

Рекомендации содержания
Рафейро До Алентейо не держат в доме, в основном их используют на фермах и пастбищах; следует содержать в загородных условиях с большим участком, где есть возможность выплескивать накопившуюся энергию и использовать потенциал этой собаки по максимуму. Следовательно, необходимые физические нагрузки она сама себе сможет предоставить.

Уход за шерстью
заключается в регулярном ее вычесывании.

Проблемы со здоровьем
Рафейро До Алентейо подвержена дисплазии бедра.