Степан Милованов

высота 20 км какой масштаб карты вид на месность с высоты 20 км, какой это масштаб

Андрей Смирноff

Глаз оценивает размер объекта по его угловому размеру. Если мы рассматриваем карту с расстояния 50 см, то объект на ней длиной в 1 см будет виден под углом приблизительно 1/50 рад. Объект на земле, видимый под углом 1/50 рад с высоты 20 км будет иметь реальные размеры 0,4 км. (1/50=х/20; х=20/50=0,4 км)

Т. е. вид местности с высоты 20 км соответствует карте масштаба в 1 см - 400 м (1:40000), рассматриваемой с расстояния 0,5 м.

Стас Руднев

Какой угодно. Можно фотографировать местность с высоты полутора метров, и при распечатке фотографии уместить её на одной клетке миллиметровой бумаги, а можно и на ватман растянуть.