Татьяна Коростелева

Какой лучше фотоаппарат...

Какой фотоаппарат лучше взять? NikonD5100 VR или Sony Alpha58?

И какая разница между зеркальным прямым видоискателем с пентазеркалом и электронным, Xtra Fine?

Галина Майорова

Не слушайте тех кто советует вначале на мыльницах и простеньких камерах учиться. Как ни парадоксально, лучшие и более быстрые результаты с зеркалками, и чем дороже и профессиональней тем лучше. Съемка на телефоне и автоматической мыльнице ничего не даст в смысле учебы, кроме научиться нажать на кнопку.

Принцеса

NikonD5100.А58 самая младшая в линейке зеркалок Сони. А NikonD5100 признана лучшей любительской камерой начального уровня 2012 года.

Мария Ветрова

тот, который в телефоне встроен.

Ел
Елена

Я понимаю, что сейчас взвоют поклонники Кэнона и Никона, но я б посоветовал Сони. Электронный видоискатель хорош тем, что на него можно вывести различную информацию о параметрах съемки и он удобнее (лучше виден объект съемки) при слабом освещении. Оптическому видоискателю это недоступно.

Михаил Орлофф

лучше красненький! для вас лучше 🙂
да, и сама камера 5100 не VR. У никона VR относится к объективам
И вообще, вы бы мусор из отрывочных сведений из головы повытряхивали бы. . .когда мозгов и понимания, что и зачем нужно, нет, то особенно сложно выбрать. Мож вам вообще не надо, а, Пряникова?: -)))
Купите мыльницу за 100 долларов, поснимайте пару лет, когда что-то в голове устаканится - купите камеру посложнее. Сейчас это не в коня корм.

На
Наталья

Алёна, пару слов по ходу.
Аппарат Nikon D5100; может комплектоваться китовыми объективами Nikkor AS-F (в связи с отсутствием в тушке отвёртки) , в том числе - и с VR - механизмом подавления вибраций (Vibration Reduction), своего рода стабилизатором. Это - по поводу твоего безграмотного наименования этого аппарата. В теме всё же нужно быть.. .
В отношении же видов видоискателей исчерпывающий ответ знает ...Google - не поленись пошушукаться с ним лично.

Ксения Леонова

Вам тут понасоветовали, и каждый по своему прав.
Сони А58 хорошая камера с болшой скорострельностью 10 кадров/сек. (против 4к/сек у Д5100) - это обеспечивается неподвижным полупрозрачным зеркалом.

НО тут же в этом зеркале и подводный камень зарыт. Из-за этого же зеркала на матрицу попадает меньше света и на повышенных ИСО картинка начинает шуметь.

Если не ошибаюсь на этих обоих камерах стоят одинаковые матрицы от сони, но на Д5100 при 800 ИСО шумов еще нет, а на А58 уже видны шумы при 800 ИСО.

картинка на 800 ИСО. Камера А57. Но там тоже неподвижное зеркало и такая же ситуация с шумами.

Алеша

Такие вопросы лучше фотографу задавать. а тут нет таких. Но зеркальный конечно лучше.

Влад

Хороший

Евгения Дровняшина

поднатяни на Sony Alpha 65, никон хорош, но сони для начинающего проще и удобнее, по качеству картинки 65 не уступит, если не побьет 5100

Олеся Плахута

видео получше снимает Соня. Смотрите отзывы:
http://market.yandex.ru/product/7156943/reviews

http://market.yandex.ru/product/9279446/reviews

Нуралы

Для фото -зеркальный, для видео -электронный.

Дмитрий Новиков

Сначала определись : что, где, когда будешь снимать . Никто за тебя это не решит .