Сергей В

Как вы относитесь к року? Есть ли любимые русские рок-группы?)

Аня Лазарева

К року отношусь всячески (хорошо) Любимых русских групп не много Телевизор, Проходной Двор, С. Захезин Крематорий (иногда) Пикник

Олег

Терпимо. Когда был подростком, слушал, но не альбомы, а так, несколько песен на выбор, и сам любил под гитару поиграть и попеть такие группы как "Машина Времени", "Крематорий", "Кино", "Воскресенье", "Чиж и Ко". А Именно слушать больше любил хард рок и метал, и отечественные группы тоже, в основном 80-ых "Клиника", "Мастер", "Круиз", "Форвард", "Ария", ЧК, ЧО, "Поезд ушёл". Из 2000-ых ни одна группа особого впечатления на меня не производит, не слушаю и не интересуюсь вообще.

Ольга

КиШ рулит)

Аня Юрченко

Люблю рок.
Из русских групп слушаю Би-2, Сплин и Люмен

Айгерим

Рок люблю. Не русский. Из наших Автограф, Ария, Круиз... А что такое русский рок я не знаю.

Любовь

в ютьюбе набери пушкинг песня мама или мой день

Алина Землевская

Есть, а как же? Наиболее излюбленные: "Сплин", "Би-2", "Аквариум", "Дороги Меняют Цвет", "Люмен", "Ария", "Эпидемия", "Наутилус Помпилиус", "5nizza" и "Animal Джаz".)

Елена Удалова

Положительно. Любимых нет. Случаю все подряд, pop, club, electro, metal, black, death, crind, grindcore

Олеся Оборотова

король и шут, пикник, сплин, оргия праведников, элизиум, ляпис трубецкой (хотя беларусь, но всё ж) , garlick kings, пляски мага. ну и folk/pagan Тролль Гнёт Ель, СатанаКозёл вотэтовотвсё...

Сергей Рабкевич

дети, центр, русские, авиа

Гу
Гузель

плюнь на моду и погоду слушай рок цени свободу!!!)) ) Кармухина!

Сергей Новиков

обожаю) )
русские... ну Animal DжaZ неплохая, слот, Ария, Аматори

Александр Андрусенко

Би-2, Чиж и Ко, Пикник, Кукрыниксы

Ольгп Сланко

Русский рок: пациент скорее мертв, чем жив?
Безусловно, 80-90-ые годы это «золотой век» русского рока, особенно это понимаешь по прошествии лет. Время, когда появилось много талантливых музыкантов. Если же говорить о роке 00-ых, это было время когда «русский рок» перестал быть музыкой лишь для узкой группы населения с ярко выраженным протестским настроением, а стал звучать по всей стране. Телевидение, в наушниках молодежи, на дискотеках из автомобилей.
А что мы имеем сейчас? Отсутствие ярких личностей в роке. Простой пример: фестиваль «Нашествие-2016». В списке групп, которые выступят на главной сцене нет ни одной группы появившейся в 10-ые годы. Да и вообще самые молодые группы уже справили своё 15-е. Вдумайтесь 15 лет застоя, это после 80-ых, 90-ых, и 00-ых. Люди, которые приезжают на «Нашествие» собираются, чтобы услышать песни которым больше 10-ти, а то и 20-ти лет. Куда это все делось, не знаю. Если так и дальше пойдет, то скажем так на «Нашествии-2026» в качестве «хедлайнеров» , групп ради которых люди и приезжают на этот фестиваль просто будет некого пригласить.
Поколение 10-ых выбирает «Рэп». А фестивали с такой музыкой набирают всё больше популярности. И, безусловно, для современной молодежи «рэп» стал тем, чем был рок. Хочу представить список из рок групп творчество которых было заметным явлением в 00-ые. Именно поэтому в этом списке нет многих групп, которые тоже выступали в это время таких как: ДДТ, Чайф, Алиса и многих других. По моему мнению пик их творчества это все-же 80-90-ые годы. Хотелось бы порекомендовать современной молодежи ознакомиться с этой музыкой, хотя бы для общего развития. Сейчас везде только «попса» и «рэп». Нет, я не против такой музыки, если она сделана талантливо. Просто не хочется, что бы эти коллективы были так быстро забыты. Я решил составить TOP-15. Выбор был очень трудным. А если кто-то считает, что в то время, были и более достойные коллективы, пожалуйста, высказывайте своё мнение, обсудим. Повторюсь в этом списке группы творчество которых было заметным именно в 00-ые, песни которых играли везде. Top-15: Zемфира, КиШ, Кукрыниксы, Пикник, Смысловые галлюцинации, Звери, Танцы минус, Ночные снайперы, Пилот, Сплин, БИ-2,Ленинград, Мумий тролль, 7Б, АРИЯ.