Ира Алёхина

Пружины, жесткость которых 100 Н/м и 300 Н/м соединили последовательно. Пружиной какой жесткости можно заменить такую ​​

Пружины, жесткость которых 100 Н / м и 300 Н / м соединили последовательно. Пружиной какой жесткости можно заменить такую ​​систему пружин

Ольга Яблокова

Юля написала чушь. Бывает.

Подействуем на эти пружины силой F. Общее растяжение составит F/100+F/300, и значит жесткость всей системы будет F/(F/100+F/300) = 300/(3+1) = 75 Н/м

Анна Колосова

Пружиной, жесткость которой 200 Н / м .
Однако при сжатии-растяжении её промежуточные точки между концами будут двигаться иначе, чем в первом варианте.
К примеру, в первом варианте можно сделать безмен для взвешивания картошки с двумя разными шкалами на растяжение, и использовать надо всегда верхнюю шкалу, измеряющую верхнюю пружину. Точнее будет длинная шкала вдоль слабой пружины.

Юрий Курин

Согласно закону Гука F=L1K1=L2K2=LK (на каждую пружину действует одна и та же сила F). Сумма удлинений каждой пружины: L1+L2=L

Подставим L1=FK1, L2=FK2,L=FK:FK1+FK2=FK⇒1K=1K1+1K2⇒K=K1K2K1+K2=120Н/м

Анна Anna

Ученик (103)
Согласно закону Гука F=L1K1=L2K2=LK (на каждую пружину действует одна и та же сила F). Сумма удлинений каждой пружины: L1+L2=L

Подставим L1=FK1, L2=FK2,L=FK:FK1+FK2=FK⇒1K=1K1+1K2⇒K=K1K2K1+K2=120Н/м