Елена Лысенко

К лежащему на горизонтальной поверхности бруску массой 12 кг прикреплена пружина жесткостью 300 Н/м.

Коэффициент трения 0,4. К свободному концу пружины приложена сила под углом 30° к горизонту, под действием которой груз равномерно перемещается на расстояние 4 м. Определить совершенную работу.

Юл
Юля

1)Формулы:

Fт=mg

Fгука=k*L

Fтр=N*k

A=S*F

sin=B/C

cos=A/C

2) Вверх тело тянет вертикальная составляющая cилы и сила реакции опоры, а вниз - сила тяжести, значит mg=N+Fвер=>N=mg-Fвер. Fвер лежит напротив угла 30 градусов, значит она равна 0.5*F

Fтр=N*k=mgk-0.5F*k

Т. к. тело двигалось равномерно, то Fравн=0=>Fгориз=Fтр. Fгориз=F*соsa=>

=>F*cosa=mgk-0.5F*k

F(cosa+0.5*k)=mgk

F=mgk/(cosa+0.5k)=12*10*0.4/((корень3)/2+0.2)=48/1.065=~45Н

A=F*S=45*4=180Дж