Евгений

какие требуются документы на украинско-российской границе на вывоз 16-летнего ребенка с 1 родителем .

Иван Дяченко

Никакого согласия от второго родителя НЕ НУЖНО!
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) . Официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

Лена Солаченок

Паспорт родителя
Паспорт ребёнка
Желательно разрешение 2-го родителя (но необязательно! )
Паспорта, желательно, иметь заграничные, а не внутренние.
Убрать с телефонов все контакты и фотографии.
ШМОНАЮТ БЕЗБОЖНО И ТЕ, И ТЕ!

Тоня Ерёменко

При пересечении укр границы ТРЕБУЮТ согласие второго родителя