Алена Иващенко

какие документы надо оформлять на вывоз несовершеннолетних за границу без взрослых???

мне 15 лет, моей подруге 16.
вообще мы можем выехать куда-нибудь без взрослых?
какие нужны документы? от скольких родителей нужно согласие? что вообще нужно оформлять?

Николай Большой У

Это называется не "доверенность", а РАЗРЕШЕНИЕ

Денис Юдин

Несмотря на массу идиотских ответов -такое разрешение есть. Оформить его нужно у нотариуса, лучше обоим родителям. В разрешении указать "для самостоятельного выезда в (страну) с такого по такое число". Нотариусы, как правило это знают.
Иногда они любят оформить одно разрешение от матери, второе от отца, но это просто развод.

А по поводу доверенности на представителя авиакомпании.. . Головой думать надо. Он что, потом с Вами будет ездить? И в номере жить?

Андрей Филимонов

Формально нужна доверенность установленного образца от одного из родителей. Опыт показывает, что лучше сделать доверенности от обоих родителей. Это делается довольно быстро и стоит недорого.
PS. Если совсем без взрослых, то доверенность надо оформлять на представителя авиакомпании. Созвонитесь с авиакомпанией, вам подскажут, как правильно это сделать.

Лена Журавлева

без взрослых -не туды и не сюды....

Сергей

за границу без взрослых-никак
доверенность на совершенно летнее лицо только от обоих родителей

так только по своей стране можете путешевствовать

Victori Ice

Для самостоятельной поездки потребуются:
- загранпаспорт
- свидетельство о рождении (оригинал! )
- нотариально заверенное согласие на такую поездку от ОДНОГО из родителей, если поездка будет в безвизовую страну, или от ОБОИХ родителей, если поедете в страну, требующую оформления визы
- медицинская страховка

Это минимум документов, который Вам потребуется.