Оксана Бажанова

Переезд через границу несовершеннолетнего

Мне 17, и я собрался съездить на неделю к подруге в Россию (сам из Украины) . Могу ли я просто взять паспорт, сесть на поезд и уехать, или нужны какие-то разрешения и прочая бумажная волокита?

Иванова Татьяна

Можете!
Ребенком, признается физическое лицо до достижения ним совершеннолетия. При этом
физическое лицо, достигшее 16 лет, имеет право на свободный самостоятельный
выезд за границы Украины. В таком возрасте ребенок может выезжать за границу,
как с родителями, так и самостоятельно без согласия и сопровождения родителей
или кого-либо из взрослых. Физическое лицо, не достигшее 16 лет, имеет право на
выезд за границы Украины только по согласию родителей (усыновителей) , опекунов
и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые ними уполномочены.
Нотариально удостоверенное согласие – это нотариальный документ, подтверждающий, что второй родитель не возражает против того, что его ребенок временно покинет пределы Украины.
Порядок выезда граждан Украины, в т. ч. детей, за границу и оформление необходимых документов регулируется ЗУ «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» от 21.01.94 г. № N 3857-XII; Постановлением КМУ «Об утверждении Правил пересечения государственной границы» от 27.01.95 г. № 57; Правилами оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временной задержки и изъятия, утвержденных Постановлением КМУ от 31.03.95 № 23.

Кошка Рыбка Ирка

когда чот клал или не клал эт значит не клал, тоже самое про видел или не видел

Саидмузаффар Шарипов

мне тоже 17....у меня двойное гражданство-Российское и Армянское, но я свободно куда хочу еду-в Армению Росийским паспортом, в Россию-Армянским.... никакой доверенности