Татьяна

Можно ли несовершеннолетнему без сопровождения пересекать границу. И какие документы?

Хочу съездить к бабушке в Украину, мне 17, сама живу с мамой в Москве. Знаем, что нужно разрешение делать точно, но зашли к одному нотариусу и нам сказали "нужно свидетельство о рождении, а не паспорт и от обеих родителей делать, только так. "
Я была раньше гражданкой Украины и соответственно свидетельство о рождении украинское, но мы как-бы узнавали, что нужен паспорт и разрешение ОДНОГО из родителей.

Забыла написать, отец живет в Украине, там же, куда я и собираюсь ехать.

Валерий Закарлюка

вообще всегда хватало разрешения от одного родителя
нотариус, наверное, лучше знает. может, в связи со сложившейся ситуацией, что-то поменялось ...

Айчурек Калматова

Если Вы и Ваша мама граждане РФ, то почитайте здесь: http://pasportcontrol.w.pw/polezno_znat/ про самостоятельный выезд несовершеннолетних.
Laura La бред написала.

Катерина Д

Нотариус прав

Иван Григорьев

ВСЕГДА в РФ требуется разрешение обоих родителей (даже на банальный отпуск)!! ! А вдруг вас второй родитель решил украсть!
Нотариус прав

Екатерина

Мама берет свой паспорт, ваше свидетельство о рождении и идет к нотариусу давать согласие на ваш самостоятельный выезд за пределы РФ. Если согласие но украинском языке, но необходим перевод, также нотариально заверенный. В согласии должны быть следующие пункты: срок выезда, страна, с кем или самостоятельно выезжаете. Согласия достаточно от одного из родителей.